5 нояб. 2017 г.

Блогерский стаж: 6 лет | 6 оригинальных замен скучному "Thank you in advance"

А между тем уже шесть лет, как я веду блог. И да, только сейчас я заметила, что все предыдущие дни рождения писала с ошибкой: в слове "блогер"-то одна буква "г" (по аналогии с шопинг, рэпер, сканер). Так что стаж мой - не блоггерский, а блогерский. 😃

Дата не круглая, поэтому продолжаю работать над собой и над блогом и радовать вас интересными статьями.

Деловые письма - моя любимая тема. Я люблю их изучать и искать новые варианты выражения уже поднадоевших старых шаблонов. 

"Dear sir, I hope this letter finds you in good health, 
and in a prosperous enough position 
to put wealth in the pockets of people like me"
(Слова песни We Know, исп. Лин Мануэль Миранда, 
Лесли Одом-мл., Дейвид Дигс, Okieriete Onaodowan)

А сегодня хочу вам предложить

6 оригинальных замен скучному "Thank you in advance"


Есть настоящие умельцы, которые так извернут, к примеру, закрывающую формулировку письма, что хочется немедленно все бросить и кинуться выполнять все изложенные в нем требования. 

А вы получали подобные письма?

Итак, в блоге уже есть пост "20 английских фраз для завершения делового письма". Выражение благодарности - это тоже один из вариантов завершения письма. 

Но так ли просто написать "спасибо"? И вежливым ли будет "спасибо заранее"? Вдруг ваш адресат решит, что вы его обязываете своим "заранее", то есть он по умолчанию побежит выполнять все ваши просьбы? И последующего "спасибо" не дождется. Вы же, такой вежливый, уже поблагодарили его заранее!

Короче говоря:
Поэтому все дружно забываем "заранее спасибо", и предлагаю добавить в "Thank-you-phrases List" следующие выражения:

1) "Let me know if this isn’t feasible by [date], and I’ll see what I can do"

Удачное выражение для действий, которые непременно должны быть выполнены. И желательно к конкретной дате. Но которая, тем не менее, не является жесткой,  а значит вы не связываете своего собеседника по рукам и ногам.

2) "I hope this is possible"

Более "покладистый" вариант фразы № 1. Такую можно написать вышестоящему лицу: не категоричная и оставляет больше возможностей для маневров.

3) "Really appreciate your time here"

Когда у человека нет другого выбора, а вы хотите, чтобы он думал обратное, используйте эту формулировку. Это вежливый, но твердый вариант выразить "это надо сделать" так, чтобы никто не обиделся.

4) "In the meantime, thanks for your time"

Хороший вариант показать вашему собеседнику, что вы цените его внимание.

5) "Looking forward to [discussing the results, talking about what you find, learning more about X]"

Если вы просите кого-либо выполнить работу, так или иначе связанную с вашей деятельностью, используйте эту фразу. Так вы покажете свой интерес к работе: она стоит  того, чтобы ее выполнить.

6) "You’re the best"

Ну а почему бы и нет? 😊
Если вы пишете письмо человеку, с которым общаетесь на равных, а он вам в чем-то помог - такая фраза будет звучать искренне. Но соблюдайте осторожность, конечно же: не используйте ее на каждом шагу (иначе она потеряет свою искренность) и не пишите ее людям, которые могут увидеть в ней скрытые смыслы...

Ну что ж, спасибо, что читаете мой блог. 



Если вам интересно почитать еще про деловые письма, прогуляйтесь по тэгу Business letter

Комментариев нет:

Отправить комментарий