7 мар. 2015 г.

Восьмое марта и сумочки

Накануне замечательного весеннего дня, когда ни одна девочка не остается без внимания, и все-все люди с нетерпением ждут тепла, солнца, светлых дней и ярких красок, я желаю вам получать удовольствие от жизни, уметь радоваться мелочам, ценить каждое мгновение, научиться прощать людей и, конечно же, любить себя!

А я как всегда пытаюсь объединить праздничный день с чем-нибудь практическим-переводческим, поэтому, раз восьмое марта - в первую очередь женский день, предлагаю всем девочкам прибраться среди своих сумок. А заодно и выяснить, что у вас преобладает - может быть, дюффель или тоут или багет?

Начнем! Визуальный глоссарий сумочек:


Каждая модница знает, что наряд будет неполным без идеальной сумочки. Но почему бы не подойти к ее выбору с умом и знанием дела? И пусть этот глоссарий вам поможет =)

Типы сумок

The Backpack Purse - сумка-рюкзак


Несмотря на то, что такая сумочка может напомнить вам о школьных временах, ее предназначение - не только для переноски книг и тетрадей из класса в класс. Она идеальна, если вам постоянно необходимы свободные руки. Ее можно носить как на одном плече, так и на двух. Благодаря стилю "кэжуал" она может идеально подойдет не только для похода по магазинам, но и для неформальных встреч..

The Baguette Bag - багет / маленькая женская сумочка


Название сумки говорит само за себя: продолговатая и идеальная для прогулки по Парижским улочкам. Она была выпущена модным домом Fendi в 1997 году и сразу же завоевала популярность, засветившись в руках героинь сериала "Секс в большом городе". За счет небольшого размера такая сумочка не будет мешаться в течение вечера, к тому же наличие ремешка или цепочки выгодно отличает багет от того же клатча (см. далее) - сумку-багет можно надеть на плечо и забыть о ней.

The Envelope Clutch - сумочка-конверт / клатч


Маленькая сумочка, вмещающая в себя минимальный набор вещей. Если сумка-конверт может быть мягкой, то клатч, как правило, имеет жесткий каркас. Ручки нет. Если такая сумка имеет ручку, то это уже не клатч, а Wristlet - сумка-браслет.

The Duffel / Mini Duffel - дюффель


Более крупный и функциональный вариант сумки-цилиндра. Изначально это была спортивная сумка или сумка для путешествий. Тем не менее, классический дюффель в уменьшенном размере часто можно встретить в руках у городских дам и в качестве повседневной сумки.

The Barrel Bag - сумка-цилиндр / сумка-баррель


Как и другие вещи, завоевавшие популярность, эта сумка была заимствована у мужчин. Ее классическая форма идеально подходила солдатам для перевозки вещей, если им приходилось переезжать с места на место во время войны.
Женщины, конечно же, переделали ее под себя: теперь это небольшая продолговатая сумочка цилиндрической формы с жестким каркасом, благодаря которому не теряется ее "бочковидная" форма.

The Bucket Bag - сумка-мешок


Размер сумки может быть любым - большим и маленьким, но при этом она всегда останется вместительной. Чаще всего она затягивается шнурком, но может иметь и кнопку-застежку. Помимо короткой ручки может иметься и длинная, для ношения сумки через плечо.

The Doctor Bag - сумка семейного врача


Вы, конечно же, узнаете эту форму - она неотрывно связана с докторами, откуда и ее название. Благодаря функциональности и размеру, эту сумку не могли обойти стороной модники. В большинстве случаев даже современные "врачебные" сумки сохраняют свою строгость и чопорность - никаких лишних украшений и финтифлюшек, только две короткие ручки и застежка (защелка или магнит).

The Foldover Purse - складная сумочка


Такая сумка может иметь любой размер и форму - благодаря тому, что ее верхняя часть складывается. Соответственно, она дополнена двумя видами ручек - короткими для разложенного вида и длинной ручкой через плечо для ее сложенного формата. Часто такую сумку можно встретить и в виде клатча, то есть вообще без ручек. 

The Frame Bag - сумка с рамкой-застежкой "шарики" (они же "поцелуйчики". Почему? - Ответ здесь!)


Помимо треугольной или трапециевидной формы с жестким каркасом сумка имеет еще одну важную особенность - застежку на металлической раме с двумя шариками. Такой тип застежки особенно часто встречается на кошельках в отделениях для монет. Но его популярность пришлась на 1920-е - 1950-е годы, поэтому винтажность и налет ушедшей эпохи неизбежен. Если это ваш стиль - смело покупайте!

The Hobo Bag - сумка хобо


Сумка (чаще всего из мягкой ткани) в форме полумесяца, получила свое название из-за сходства с узелком странника.Она достаточно широкая, без жесткой конструкции и позволяет вместить в себя много нужных вещей. Думаю, у Мэри Поппинс была именно такая =)

The Messenger Bag - сумка-почтальонка


Сумка-почтальонка завоевала свое место в истории благодаря классическому практичному дизайну, слегка меняясь вместе с развитием почтовых служб - от разносчиков на велосипедах до Пони Экспресс. Отличительные черты сумки - надежный материал, откидная крышка с защелкой (и даже двумя) и обязательно длинный ремень, который перекидывается через шею, накрест.

 The Minaudiere - минодьер


Это то же самый клатч, но предназначенный для торжественных и официальных мероприятий. Он обязательно твердый, часто украшен стразами, кристаллами, бриллиантами (в меру финансовых возможностей обладателя). 

The Saddle Bag - седельная (наплечная) сумка


Изначально это была сумка, которая крепилась под седлом лошади.Ее изготавливали из прочного материала (кожи), который мог противостоять всем непогодам  (а также выстрелам, нападениям индейцев и т.п.). Такой модный аксессуар всадников просто не мог быть не замечен, и сумка быстро приобрела популярность у женщин благодаря как практичности, так и оригинальному виду. Ее отличительные черты - длинная ручка через плечо и перекидная крышка на защелке, повторяющая форму самого корпуса сумочки.

The Satchel - сумка-портфель


Сумка на жестком каркасе – прямоугольная с плоским широким дном. Может быть в различных видах - от мини-почтальонки до женственной сумочки с ручками по обеим сторонам от застежки. Это любимая форма многих дизайнерских домов - знаменитые Hermès Birkin входят в категорию "сэтчел". Если вы ищете сумку с кучей дополнительных кармашков, но при этом гламурную - это именно ваш вариант.

The Tote Bag - тоут


Один из самых популярных видов женских сумок. Это вместительная модель прямоугольной формы с двумя ручками. Часто тоут не имеет застежки – и в таком виде еще называется сумкой для шопинга. Пляжная сумка – тоже тоут, только из ткани.


Красота настоящей сумки заключается в ее способности быть модной и функциональной одновременно. И независимо от того, ищите ли вы для себя единственную идеальную сумку, или очередной экземпляр для своей коллекции, пусть она в любом случае вас порадует.


* Инфографика отсюда.

4 комментария:

  1. Замечательная статья! Технический женский глоссарий)))
    Если честно, то я и половины названий не знала в родном языке, спасибо за просвещение!

    И хотелось бы поздравить Вас с 8 марта, ведь прежде всего мы милые дамы, а уже потом переводчики в касках и робе, без которых и стройка станет, и сталеплавильное производство рухнет :) Желаю весеннего настроения, позитивных эмоций и ежедневных переводческих радостей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, и я вас также поздравляю, пусть близкие люди вас радуют, работа приносит удовольствие, а жизнь преподносит приятные сюрпризы!

      Для меня тоже в этих сумочках многое оказалось открытием (почти всё, я бы сказала!), так что во многом писала и для себя. Попутно выяснилось, что настоящие модники действительно разбираются во всех этих названиях сумок - как минимум такие иностранцы, как хобо и тоут уже уверенно себя чувствуют в русском языке!

      Удалить
    2. Надеюсь, что будет и продолжение данной темы: к примеру, юбочки или кофточки))
      Ведь наше женское "нечего носить" обычно некуда складывать:)))

      Удалить
    3. Ага, поэтому можно складывать все это в блог, хотя бы в виде глоссариев =))

      Удалить