14 янв. 2015 г.

Цвет имеет значение

Какого цвета язык? Общение? Перевод?

Перевод, он черно-белый или полностью серый? Это сказочное яйцо, снесенное курочкой Рябой, или образ, созданный из слов и знаний, в которых сплелись чувства, звуки и цвета? 

Перевод, он такой, каким мы его сделаем. Цвет вещи определяется культурой и даже чем-то более важным, спрятанным внутри культуры. 

Взаимосвязь культуры и цвета очень значима, она неразрывно связана с развитием народа. Цвет способен вызывать у людей мощные эмоции, поэтому при должном его использовании он может быть очень эффективным средством коммуникации. 

Для мексиканцев, например, патриотизм неразрывно связан с зеленым, белым и красным - цветами государственного флага, символизирующими национальную освободительную армию и независимость Мексики от Испании.

В исламской культуре такие цвета, как серый и коричневый, считаются нечистыми, замутненными. В противоположность яркому, разноцветному миру эти цвета напоминают о смертности и бренности существования. В то же время, в славянской культуре коричневый цвет наоборот ассоциировался, прежде всего с Матерью Сырой Землей, кормилицей, которая и дает, и отнимает жизнь. И второй, не менее важный образ, связанный с этим цветом — это бурый медведь, который входит в круг культовых тотемных животных славянского народа.

Цвета несут в себе послание, они сообщают окружающим о нашем выборе, о том, чего мы ожидаем от окружающих людей. В девяти случаях из десяти мужчина, одетый в черный костюм, направляется на официальный прием. Красный цвет позиционируется многими модными журналами как беспроигрышный вариант для собеседования на работу. Если вы заметили, этот цвет присутствует и на многих государственных флагах.

Если я выбираю желтый, я хочу почувствовать себя веселой и по-летнему легкомысленной, или же передать это ощущение другим. Если я выбираю белый, то хочу казаться слегка ранимой. Если я выбираю синий, то ухх! держитесь - сегодня всё в моих силах.

Ключом ко всему лежит именно то ощущение, которое нам дает тот или иной цвет в разных ситуациях. Для одних желтый - цвет лета и солнца, для других - цвет бульварной прессы, для третьих - цвет биологической опасности.

Зеленый цвет у славян означал жизнь, весну, цветение природы, юность. Но вместе с тем значение цвета проецируется на непостоянность, изменчивость, ревность. Зеленый может символизировать как здоровье, так и ядовитую змею или тяжелую болезнь.

Культурный контекст играет огромную роль при выборе цвета, особенно если речь идет о начале новой деятельности в другой стране.

Какой цвет символизирует для вас новизну? Серый? Салатовый? Кислотно-желтый?

Какой цвет, на ваш взгляд, будет обозначать для вашей аудитории простоту и строгость? Черный и белый? Бордо и бежевый? Розовый и фиолетовый?

Язык цвета передает многое о том, как культура воспринимает информацию и как ее ощущает. Цвет - это важная составляющая формулы, которая определяет наше восприятие мира. Он оказывает на нас серьезное влияние: красный цвет для меня символизирует клубнику и жевательные конфеты, а для вас он может быть признаком опасности. В Китае, Индии, Пакистане и Вьетнаме это цвет свадебных нарядов. В творчестве Стэнли Кубрика красный - определенно цвет тревоги, злости, энергии, силы, но также страсти, желания, любви.


 Нарезка из фильмов Кубрика, взятая отсюда


Наша жизнь наполнена красками. Но, оказывается, надо использовать их с умом. Так же, как ваши жесты и мимика, цвет вашей одежды, аксессуаров, комнаты может оказать определенное влияние на человека или дать о вас информацию, которую вы бы хотели удержать в секрете. Поэтому цвет - еще одна важная культурная составляющая, которая, помимо менталитета, исторического развития и мировоззрения человека несет в себе дополнительную информацию - как желательную, так и не очень.


В статье использовалась информация из следующего источника:
Бондарчук А. И. Семантика цвета в аспекте межкультурных визуальных коммуникаций [Текст] / А. И. Бондарчук // Молодой ученый. — 2014. — №3. — С. 1081-1085.

1 комментарий:

  1. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    An Thái Sơn với website anthaison.vn chuyên sản phẩm máy đưa võng hay máy đưa võng tự động tốt cho bé là địa chỉ bán máy đưa võng giá rẻ tại TP.HCM và giúp bạn tìm máy đưa võng loại nào tốt nhất hiện nay.

    ОтветитьУдалить