4 дек. 2011 г.

О проекте Сахалин-3

Завершился проект Сахалин-3, и с ним вся навигация. На самом деле, Сахалин-3, в частности разработка Киринского месторождения, еще в самом разгаре, но продолжение будет не раньше следующего лета. Поэтому уже можно начать делать выводы.

Для меня, как для переводчика, проект был интересен неимоверным количеством новых терминов, особенностей производства и даже других субподрядчиков – вместо вечных представителей инженерной компании GMC, осуществляющей подготовку процедур с расчетами, специально для проекта были приглашены представители компании DEEPSEA.  Но если учесть, что ДжиЭмСишники тоже присутствовали (были оставлены с Сахалина-1), то наши предприимчивые соотечественники, чтобы было не скучно, решили устроить конкурс, у которой из двух компаний будет лучшая процедура с расчетами. Еще и усадили их в разные кабинеты, чтобы не совещались =) Но если серьезно, то уже этот случай говорит о том, что многому приходилось учиться и во многом разбираться в процессе самих работ: Киринское – это почти 30 км трубы диаметром 20 дюймов, 13 км трубы диаметром 10 дюймов, шлангокабель, трубопровод МЭГ, плюс различные тройники, перемычки, конечные устройства и соединители с манифольдом.


Для компании это также в новинку, поэтому учились все: инженеры – делать новые расчеты, операторы с позиционерами баржи – передвигать ее с учетом различных поворотов, сварщики – не только варить трубу, но и приваривать к ней все вышеуказанные тройники и перемычки. Ну и среди всего этого – переводчики, переводя процедуры и совещания, пытались усиленно разобраться в особенностях линейного тройника, концевого соединения, конечного устройства трубопровода и прочих «милых» для женского ума штуковинах. Разобрались =) естественно, не без помощи специалистов.
PLET (конечное устройство трубопровода) и тройник (внизу слева)
Для справки:

Киринское  газоконденсатное  месторождение,  расположенное  на  северо-восточном  шельфе  о. Сахалин,  является  первоочередным  объектом освоения в проекте «Сахалин-3». 

Месторождение  находится  в  Охотском  море  в  28  километрах  на  восток  от  острова  Сахалин, в 15  километрах  восточнее Лунского месторождения. В районе месторождения глубина моря составляет от 85 до 90 м.

Сооружения  морского  добычного  комплекса  Киринского  месторождения включают в себя шесть скважин с подводным расположением устьев,  сборный  манифольд,  систему  трубопроводов  и  шлангокабелей,  линию  подачи  МЭГ  и  береговую  площадку  управления  ПДК.

Продукция  скважин  будет  добываться  из  скважин  с  подводным  закачиванием, поступать на сборный манифольд и по коллектору под действием  пластового  давления  транспортироваться  на  береговую установку комплексной подготовки газа (УКПГ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий